Законодательство Российской Федерации в обязательном порядке требует от владельцев учреждений самого различного профиля обеспечивать беспрепятственное и комфортное передвижение людей с плохим зрением в зданиях, а городская администрация - создавать безопасные зоны передвижения для таких людей на городских улицах.

 

Одним из необходимых элементов для правильного восприятия окружающей действительности и адаптации к ней слабовидящих или полностью незрячих людей является тактильная разметка, представляющая собой специальные указатели или полосы направления движения на полу, дорожном покрытии или на стенах зданий.

 

Тактильная разметка из холодного пластика - имеет три основные функции: направляет, предупреждает и информирует людей со слабым зрением о опасности.

 

Принцип действия подобных знаков прост: незрячий человек ощупывает тростью на тротуаре или полу или рукой на стенах специальные указатели, которые говорят ему в каких случаях нужно двигаться вперед, когда необходимо остановиться, где впереди находится препятствие и т. д.

 

Тактильная разметка холодным пластиком, как правило, наносится:

  • на остановках общественного транспорта;

 


 

  • для обозначения поворотов;
  • для выделения препятствий, которые могут представлять опасность;

 


 

  • перед эскалатором и лестницами.

Преимущества таких указателей трудно недооценить. Они имеют хорошую видимость и противоскользящую поверхность, долговечны, просты в нанесении и быстро высыхают. Единственный нюанс заключается в том, что выполнять их должны профессионалы, имеющие специальные знания.

 

ТООО «ВОИ» предлагает качественное нанесение тактильной разметки в любых, предназначенных для этого местах. Наши специалисты работают в полном соответствии с правилами и нормативами СНиП.

По всем вопросам сотрудничества или для получения более подробной информации о тактильной разметке нам можно позвонить по телефону: 8 (3452) 56-89-40 (доб. 3) или написать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..