В 2023 году в связи с юбилейным событием - 35-летием - Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов приняла решение учредить Литературную премию "Особое перо".

Кандидатами на особую награду стали более 50 поэтов, прозаиков и авторов-песенников с инвалидностью из Тюмени и муниципальных образований юга Тюменской области. В оргомитет Премии участники представили авторские произведения на темы "Сильные духом", "Люблю тебя, мой край родной!" и "Вера. Надежда. Любовь".
29 июня в музейном комплексе имени Словцова состоялось торжественное награждение победителей и призеров.
Награды вручали председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко, член жюри областной Премии, редактор всероссийского литературного журнала "ЛиФФт" Екатерина Володина и партнер данного проекта, секретарь первичного отделения 247 города Тюмени политической партии "Единая Россия" Светлана Краденова.

- Очень непросто оценивать мастеров, а все вы действительно мастера слова, состоявшиеся и достойнейшие авторы, - отметила в приветственном слове Екатерина Володина. - В прошлом году мне также посчастливилось принять участие в проекте областной организации инвалидов "Литературно-образовательный форум "Особое перо", который объединил почти сто авторов с особенностями здоровья, представляющих Тюменскую область. Прошел год, и я с уверенностью хочу отметить важный момент - многие поэты, прозаики выросли профессионально, ваши произведения заслуживают публикаций не только во всероссийских, но и международных изданиях".
В рамках итогового мероприятия Екатерина Владимировна провела для тюменских литераторов мастер-класс на тему "Саморедактирование произведений и подготовка рукописи к печати. Как сделать произведения привлекательными для издателей и читателей" и пригласила к публикации в журнал "ЛиФФт".

Поздравляем победителей и призеров Литературной премии ВОИ "Особое перо" с заслуженными наградами!
Номинация "Поэзия":
1 место, победители Премии - Наталья Черкасова (Юргинский район)
2 место - Лазат Шайкенова (Сорокинский район)
2 место - Любовь Кисарева (г. Тюмень)
2 место - Алексей Боровиков (г. Ялуторовск)
3 место - Зинаида Попова (Армизонский район)
3 место - Василий Гуляев (Заводоуковский ГО)

Номинация "Проза".
1 место, победитель Премии - Алексей Кузнецов (г. Тюмень)
2 место - Сергей Квасов (Упоровский район)
3 место - Ольга Губина (г. Тюмень)
3 место - Надежда Зан (г. Тобольск)
3 место - Ольга Ахтырская (г. Ялуторовск)
3 место - Виктор Кукарский (Ярковский район)

Номинация "Авторская песня".
1 место, победитель Премии - Петр Черепанов (г. Тюмень)
2 место - Геннадий Прибылов (Сорокинский район)

Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов выражает искреннюю благодарность музейному комплексу имени Словцова за сотрудничество и предоставленные площадки для проведения мероприятия. Екатерине Володиной за помощь в качестве члена жюри Премии и ведущего мастер-класса. Тюменскому государственному институту культуры, Нине Куриленко и студентам учреждения за подготовленную программу закрытия проекта и волонтерскую помощь. Александру Сукаченко и Светлане Краденовой за предоставленные подарки призерам Литературной премии.
Авторы фото: Евгений ШАРОВ, Дмитрий ИЗОСИМОВ - https://vk.com/album-48419653_296815349

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ