Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями здоровья одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

Сегодня это событие просит обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются даже в экономически развитых странах.

Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей во всем мире имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения земного шара. Более 100 миллионов инвалидов - дети. К сожалению, показатели инвалидности в наших регионах растут, это связано с возрастом, ростом хронических заболеваний, различными травмами.

В Международный день борьбы за права инвалидов хочется обратиться к органам власти и обществу и сказать: человек с инвалидностью - равный член общества, который может и должен, не смотря ни на что, жить нормальной полноценной жизнью. Давайте об этом помнить.
Фото: взято из Интернета в свободном доступе

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ