Нынешней осенью в Санкт-Петербурге и Тюмени состоялись два турнира баскетболистов-колясочников. В организации этих соревнований принимали участие региональные организации Всероссийского общества инвалидов. На берегах Невы – это Санкт-Петербургская городская организация, в Западной Сибири хозяином турнира выступала Тюменская областная организация ВОИ. Отметим, что на обоих турнирах его участники почтили память недавно ушедших от нас людей, внесших заметную лепту в развитие баскетбола на колясках в России.

Санкт-Петербургский турнир баскетболистов-колясочников был посвящен памяти бронзового призера Олимпийских игр 1976 года, мастера спорта международного класса, тренера Андрея Макеева. Андрей Гениевич Макеев ушел из жизни 13 сентября 2021 года, а до этого в течение многих лет тренировал команду инвалидов-колясочников «БасКи». С этого года его бывшие подопечные вместе с другими коллективами из разных городов России участвуют в турнире памяти своего наставника. Большую помощь в организации соревнования оказала Федерация баскетбола Санкт-Петербурга.

Своеобразную эстафету памяти у Санкт-Петербурга подхватил всероссийский баскетбольный турнир в Тюмени. На нем вспоминали безвременно ушедшего игрока местного «Шанса» Никиту Меркушина и руководителя столичного клуба «Фалькон» Игоря Мишакова. Никита Меркушин был мастером спорта, выступавшим в течение тринадцати лет за команду «Шанс», председателем одноименного клуба, инициатором многих интересных и запоминающихся реабилитационных проектов. Как считает руководитель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко, работавший на соревновании в качестве судьи, турнир, проводящийся в Тюмени ежегодно, служит прекрасным подспорьем для привлечения молодых инвалидов к занятиям адаптивной физкультурой.

Одним из самых заинтересованных лиц на турнире являлся старший тренер сборной России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский. Он поблагодарил Всероссийское общество инвалидов за поддержку и помощь в проведении турниров в Санкт-Петербурге и Тюмени. Дмитрий Оленевский выразил удовлетворение сегодняшним развитием дисциплины в России. Наставник поделился большими планами на ближайшее время – организацией региональных турниров, создание из новых команд второго дивизиона отечественного баскетбола на колясках (первой лиги). Намерен Оленевский также поднять вопрос о проведении баскетбольных мемориалов Никиты Меркушина и Игоря Мишакова.

Смотрит российский баскетбол на колясках для выхода из международной изоляции и в сторону азиатского континента. Тему расширения отечественного баскетбольного календаря поддержал председатель Контрольно-ревизионной комиссии ВОИ, председатель Федерации инвалидного спорта Тюменской области Андрей Толстов. Баскетбол для него – особый вид спорта. Именно Андрей Толстов вместе с нынешним наставником «Шанса» Иваном Павловым стояли в далеком 1993 году у истоков создания тюменского коллектива. Резерв для увеличения команд Толстов видит в приобщении представителей присоединенных территорий к баскетболу на колясках.


Авторы статьи: Елизавета МЕРКУШИНА,
Олег БАСКАКОВ
Автор фото: Наталья ГОРШКОВА

Источник: www.nadezhda.me