В Тюменской области запущен инновационный социальный проект (комплекс мер) по повышению жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

В проекте принимают участие региональные организации социального обслуживания, среди которых центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма» - centrpyshma.ru
Специалисты центра в рамках проекта организовали комплексную онлайн-поддержку и сопровождение «Реабилитация онлайн» — для родителей детей-инвалидов с нарушениями зрения и сенсорными нарушениями.

Комплексная онлайн-поддержка специалистов разного профиля (психологов, реабилитологов, дефектологов, логопедов) в удобном онлайн-формате стала важной частью помощи семьям с детьми-инвалидами.

В формате конференц-связи на платформе Zoom проводятся онлайн-лекции и консультирование родителей детей с сенсорными нарушениями. На официальном сайте центра «Пышма» во вкладке «Реабилитация онлайн» расписание онлайн-лекций обновляется.

На видеохостинге YouTube размещаются учебные пособия (фильмы) с коррекционными занятиями, мастер-классами специалистов центра.

Таким образом повышается качество и доступность оперативной консультативной помощи для родителей. Участвуя в данном проекте, они приобретают новые навыки в вопросах подготовки детей с инвалидностью к самостоятельной жизни.

Источник:  soc.admtyumen.ru