Уральский государственный университет путей сообщения – один из немногих вузов региона, в котором решена актуальная на сегодняшний день проблема доступности высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для молодых людей, которые имеют инвалидность, здесь в буквальном смысле нет никаких барьеров для получения образования. Университет в этом плане оборудован по последнему слову техники.
И если театр начинается с вешалки, то УрГУПС начинается с беспрепятственного доступа в здание вуза. Пандусы, специальные подъемники и другие современные технические устройства обеспечивают, в первую очередь, доступность путей перемещения.

Для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения оборудованы учебные кабинеты и помещения для проведения практических занятий, библиотека, игровой и тренажерный залы, открытый стадион, общежития, санитарно-бытовые помещения (туалеты). В аудиториях есть все необходимое для инклюзивного образовательного процесса: индукционная панель, обновляемый дисплей Брайля, который обеспечивает тактильный доступ к компьютеру, электронный ручной видеоувеличитель, специальные устройства для чтения «говорящих» книг – тифлофлэшплееры, программное обеспечение с речевым синтезатором и другое оснащение, дающее доступ к самому разнообразному контенту. Материальная база вуза ежегодно пополняется новым оборудованием.

Преподаватели активно внедряют в учебный процесс информационно-коммуникационные технологии, используют при проведении занятий мультимедийные дидактические материалы. Ведется психолого-педагогическое и медицинское сопровождение. Студентам всех специальностей и направлений подготовки преподается дисциплина «Организация доступной среды на транспорте», а для сотрудников транспортных предприятий в Академии корпоративного образования УрГУПС ежегодно проводятся курсы повышения квалификации.

Реализация Программы создания безбарьерной среды продолжается. Так, например, в ближайших планах университета – продолжить организацию зон отдыха для маломобильных групп населения и людей с инвалидностью в зеленой зоне студенческого городка УрГУПС.
Всю информацию об университете, условиях поступления и предлагаемых специальностях можно посмотреть на официальном сайте учреждения - http://www.usurt.ru
Телефон приемной комиссии: 8(3432) 21-25-25

Источник: ТООО ВОИ