На сегодняшний день Главным бюро МСЭ по Тюменской области получено 349 согласий от представителей детей-инвалидов на участие в данном проекте.
Фондом социального страхования выпущено 175 электронных сертификата, а сотрудники Департамента социального развития согласовали даты прохождения реабилитации 111 детям-инвалидам, из них 49 ребятишек уже проходят реабилитацию.

Задача пилотного проекта - повысить эффективность проведения реабилитационных мероприятий, направленных на устранение или более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности детей-инвалидов в целях их социальной адаптации и интеграции в общество.

В проекте принимают участие дети-инвалиды в возрасте от 4 до 17 лет включительно, проживающие на территории Тюменской области, которым в бюро МСЭ впервые в 2022 году установлена категория "ребенок-инвалид" и определена нуждаемость в услугах по комплексной реабилитации и абилитации.

Участие в проекте даёт:
- право выбрать реабилитационное учреждение в зависимости от целевой реабилитационной группы, которую определяет бюро МСЭ при проведении медико-социальной экспертизы и разработке ИПРА;
- приобрести услуги по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов в рамках пилотного проекта в течение 12 месяцев со дня первичного установления ребенку категории «ребенок-инвалид»;
- пройти курс комплексной реабилитации и абилитации (21 день) в полустационарной и стационарной формах в соответствии со стандартами предоставления услуг. Стационарная форма может быть организована с сопровождением родителя.

Кто оплачивает услуги реабилитации

Оплата услуг по комплексной реабилитации и абилитации будет осуществляться за счет средств федерального бюджета с помощью Электронного сертификата, выданного Фондом социального страхования. Денежные средства с Электронного сертификата будут перечисляться через банковскую карту «Мир» родителя (представителя) ребенка-инвалида, поэтому в Заявлении-согласии на участие в Программе необходимо указать номер банковской карты «МИР» (16 цифр) в строке «иные персональные данные».

Где можно пройти реабилитацию

В реабилитационных учреждениях Тюменской области
(предоставляются на выбор с учетом основного заболевания ребёнка и нарушенных функций организма, приводящих к инвалидности и определяющих нуждаемость в комплексной реабилитации (абилитации):
1. АУ СО ТО «Областной центр реабилитации инвалидов»;
2. АУ СОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма»»;
3. АУ СОН ТО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник»»;
4. АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних села Омутинское»;
5. АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие» города Ишима»;
6. АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска»;
7. АСУ СОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» (с. Успенка).

В реабилитационных учреждениях федерального уровня
(при наличии нуждаемости в сложных видах реабилитации и абилитации):
1. ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, г. Москва;
2. (с 2023года) ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, г. Санкт-Петербург.

Услуга по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов включает диагностику, практические занятия, информирование, досуговые мероприятия, тренинги и консультирование, в том числе и юридическое.

Что необходимо сделать чтобы принять участие в проекте

Для того, чтобы стать участником проекта, родителю (представителю) ребенка-инвалида необходимо заполнить и подписать согласие на участие в пилотном проекте и последующего направления на курс комплексной реабилитации (абилитации) ребёнка. Это можно сделать, обратившись в бюро МСЭ, которое выносило решение об установлении категории «ребенок-инвалид». Либо распечатать бланк согласия, заполнить его (или написать от руки) и выслать по почте в ФКУ «Гласное бюро МСЭ по Тюменской области» на адрес: 625031, г. Тюмень, ул.Шишкова, д.6, кор.2 . Шаблон заявления-согласия прикреплен внизу поста.

По всем вопросам можно обратиться в бюро МСЭ, которое выносило решение об установлении категории «ребенок-инвалид». А также по телефонам: 8(3452) 38-32-33, 38-32-05, 38-32-09.
Фото взято с сайта областного центра реабилитации инвалидов

Согласие Пилотный проект по реабилитации инвалидов.docx

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ