Услуги предоставляются бесплатно.

В Тюменской области в рамках социальной поддержки маломобильным категориям граждан «Доступная среда» работает «Социальное такси».

Тюменцы могут совершить поездку от места своего проживания к социально значимым объектам, используя автомобили, оборудованные подъёмниками для обеспечения проезда инвалидов с ограниченными способностями передвижения.

По информации департамента социального развития Тюменской области, на такой проезд имеют право инвалиды I и II групп, дети-инвалиды имеющие в соответствии с ИПРА II или III степень ограничения способности к передвижению и/или самообслуживанию и рекомендации в обеспечении их техническими средствами реабилитации или имеющие ограничения способности к контролю за своим поведением; инвалиды I и II групп и дети-инвалиды по зрению. 

Социально значимыми объектами являются: медицинские организации, аптеки, организации соцобслуживания, управления ПФР, учреждения медико-социальной экспертизы и протезно-ортопедические предприятия, органы государственной власти и местного самоуправления, организации по спорту и молодежной политике, культуры, образования, занятости; правоохранительные органы, судя, отделения «Почты России», аэропорты, ж/д вокзалы и автовокзалы, центры расчётов за ЖКХ, бани, парикмахерские, пункты ремонта обуви и др.

Адреса, телефоны диспетчерских пунктов служб социального такси можно узнать здесь.

Для заказа службы «Социальное такси» можно обратиться в диспетчерский пункт по месту жительства. Подробности на сайте Правительства Тюменской области.